рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Европе

О ступах в Европе

Почему же ступы строятся в европейских странах? Является ли это следствием идеализации Тибета, ведь Тибет долгое время был объектом западных фантазий, или это происходит по другим причинам? Хотят ли авторы проектов по возведению ступ построить что-то вроде маленького Тибета, для того чтобы создать вымышленный мир, не имеющий ничего общего с основным значением и функциями этих строений? Или их понимание гораздо глубже? Сохраняется ли внешний вид религиозных архитектурных строений в процессе передачи с Востока на Запад или в облике ступ наблюдается изменение?
Подробнее...

Испания

Ступы в Испании

В Испании первая буддийская ступа появилась в 1994 году благодаря Лопен Цечу  Ринпоче. Это была первая ступа, построенная в Европе под его руководством, тогда он называл ее «матерью всех ступ», хотя мало кто понимал, в чем смысл этих слов. Позже, когда в Европе появилось 17 ступ, построенных под руководством этого мастера, стало понятно, что он имел в виду.
Вторая, и самая большая в Европе, – Ступа Просветления в Беналмадене высотой 33 м.

Беналмадена, ступа Просветления

Ее высота – 33 метра, и пока это самая большая ступа в западном мире, также это последняя ступа Лопен Цечу  Ринпоче. Всего он построил 17 ступ и начал еще две – в Мексике и Греции, они будут закончены в ближайшем будущем (на данный момент они уже построены). Я думаю, ступа в Беналмадене была важна для него как никакая другая.
Подробнее...

Ступа Калачакры, Карма Гён

Ступа Калачакры – редкий тип ступ. Ступа в Карма Гёне, буддийском центре традиции Карма Кагью на южном побережье Испании, была открыта в 1994 году в присутствии последователей буддизма со всего мира, во время открытия и освящения возникло много благоприятных чудесных знаков. Она стала одной из первых ступ, построенных в Европе.
Подробнее...


Греция

Ступа Калачакры, Карма Берчен Линг

Подготовка к возведению ступы началась задолго до работ в Карма Берчен Линге. Процесс строительства предварялся подготовкой внутреннего наполнения ступы: огромного количества свитков с мантрами, цаца, драгоценных подношений. …8 мая 2010 года в Грецию прибыли главные участники предстоящих событий: Лама Чогдруб Дордже c братом, а также проектировщик ступ Войтек Коссовский.
Подробнее...

Венгрия

Ступа в Бечке

Вначале мы не владели землей, на которой расположен холм. В то время нашей собственностью было место, где проводятся курсы. Но уже тогда возникал вопрос строительства Ступы. Мы как-то спросили Оле о Ступе в Бечке, и он сказал, что возможным местом мог бы быть маленький холм на нашей земле, сразу за тем местом, где люди ставят свои палатки во время курсов. Позже мы купили Улиточный холм и задумали построить Ступу там. Вскоре после этого, Ринпоче и Оле точно указали, где именно должна быть построена Ступа. Это всё случилось два года назад. Когда мы спросили Ринпоче и Оле — как сделать так, чтобы наши пожелания о Ступе в этом месте сбылись, — Ринпоче посоветовал нам ходить на вершину Улиточного холма так часто как возможно и петь молитву Таре об исполнении желаний и делать призывание Махакалы. К тому же, у нас были хорошие отношения с местными властями, и мэр Бечке очень нам помогала.
Подробнее...

Польша

Ступы в Кухарах

Построенная из красивого серого гранита, увенчанная золотыми кольцами, зонтом, луной, солнцем и драгоценностью, она стоит на берегу северного пруда. Ее высота 7 метров и теперь она - визитная карточка местного буддийского центра. Ее спроектировал Войтек Коссовски, известный своими предыдущими проектами ступ, реализованными в Европе и Америке. Ступа Чудес в Кухарах была построена с впечатляющими темпами усилиями всей польской Сангхи.
Подробнее...
© www.stupaman.org 2011