рассказ о ступах со всего мира

Cтупа и путь к Просветлению

В традиции Тхеравады (южный буддизм) под ступой понимают хранилище реликвий исторического Будды Шакьямуни. В школах Махаяны (Великий путь) в ступы добавляются изображения Будд или Бодхисаттв, и ступа символизирует зеркало природы ума. Мастера Ваджраяны (Алмазный путь), кроме того, подчеркивают значение отдельных элементов, пропорций и глубокую, разностороннюю символику ступ. Несмотря на то что каждая буддийская традиция выдвигает на передний план разное понимание, формы и объяснения, ступа для всех является действенным символом Освобождения и Просветления. Благодаря концентрации позитивных впечатлений, вложенных в ступу во время строительства и наполнения в форме хороших намерений, благих пожеланий, целевых пожертвований, энергии и работы на общее благо, она становится причиной счастья и мира во всем мире.

В Махапаринирване описывается, как ученик Будды Ананда спросил, как они должны поступить с телом учителя после его ухода. Будда ответил, что с ним нужно поступить так же, как и с останками правителей того времени: поместить пепел сожженного тела в ступу. Таким образом, Будда взял за основу обычный тогда ритуал захоронения, но придал буддийской ступе новой значение: «основу для подношений». Так дословно переводится тибетское слово «чортен».

Главный смысл ступы – символизировать своей формой и внутренним содержанием цель буддийского пути – Просветление, которому можно делать подношения, собирая, таким образом, так называемую «заслугу» – позитивную карму, положительные отпечатки в уме. Так тот, кто воспринимает ступу не просто как архитектурное сооружение, а выражение своего собственного ума – Будда-природу, создает основу для Освобождения и Просветления.

Почему же поднесение подарков Просветлению создает условия для счастья? Это соответствует законам причины и следствия, принципу отождествления с целью, а также пониманию «взаимозависимого возникновения». Осознание взаимозависимого возникновения всех явлений во вселенной позволяет нам понять, что нет ничего существующего само по себе, по-другому говоря, все вещи связаны между собой, постоянно возникая одна из другой. Согласно закону причины и следствия, любое явление обязательно имеет свою причину, само становясь основанием для следующих проявлений, и результаты всегда подобны причинам, их породившим.

Так, делая подношения тому, что символизирует собой нашу цель – Просветление (это могут быть как традиционные подношения воды, огня, света, так и собственно медитационная практика), мы, во-первых, признаем эту цель важной, а во-вторых – делаем сознательное усилие на пути к ней. Признание Просветления в качестве важнейшей цели жизни, подтверждается реальными действиями – подношениями ему. Наши действия приносят плоды, подобные самим действиям, что выражается в осознании Просветленности в себе. Одновременно сам факт осознания Просветления как важной цели позволяет нам отождествиться с ней. Закон взаимозависимого возникновения также по-разному выражает вся форма ступы и ее отдельные части.

Форму ступы можно представить в виде сидящего Будды.

Он сидит на цветке лотоса, лежащем на троне. Трону соответствует квадратное основание ступы, которое так и называется Львиный трон. Четыре ступени сверху трона представляют скрещенные ноги Будды в позе лотоса.

Вазу можно рассматривать как тело Будды, ниша или окошко, в которое часто ставят статую Будды, находится на уровне сердца, небольшая квадратная часть Тре представляет собой лицо Будды. На непальских ступах с четырех сторон Тре рисуются всевидящие глаза Будды, смотрящие в четыре стороны света.

Коническая надстройка, состоящая из 13 колец, представляет «ушнишу» Будды – возвышение на его голове. Верхний зонт символизирует королевскую эмблему, а завершающие элементы: месяц, солнце и драгоценность – это знаки его Просветления.
Дерево Жизни, центральная ось ступы, представляет внутренний центральный канал Будды.

Ступу можно также рассматривать через призму пяти тибетских первоэлементов, из которых состоит все вокруг и в том числе наше тело, – это земля, вода, огонь, воздух и пространство. Квадратная часть – элемент земли, круглая часть (ваза) – элемент воды, треугольная часть (13 колец) – элемент огня, полумесяц наверху – элемент воздуха, а солнце – элемент пространства. Тот, кто распознает чистую форму этих элементов, реализует пять Будда-семейств, т.е. достигает Просветления. Это означает осознание пяти чистых аспектов тела и ума.

Символизм ступы удивительно ясно выражен в небольших мемориальных ступах на кладбище в Горинто (Япония). Эти небольшие ступы состоят из пяти частей.

Согласно классическим объяснениям, основой для отождествления с Будда-формой являются статуи и тханки, с речью Будды – тексты Учения, а с умом Будды – ступы. Ступа «содержит» ум Будды благодаря тому, что в ней заложены его реликвии или реликвии других просветленных учителей, реализовавших природу Будды.

Ступа одновременно является символом Сангхи, и часто на алтаре рядом со статуями и текстами ставят небольшую заполненную ступу.

При строительстве ступы становится очевидным, почему она является символом Сангхи, ведь без совместных усилий построить ее невозможно. Чтобы реализовать такой масштабный проект, нужна сильная команда. В результате такой работы укрепляются связи и дружба между практикующими.

Ступу можно рассматривать как мандалу (силовое поле) Будды – материализацию совершенной вселенной. В переводе «мандала» означает «центр и окружение». Геометрическое изображение мандалы можно увидеть на тибетских тханках. Такая двухмерная буддийская мандала – это символ трехмерной мандалы дворца Будды. Размещенные в определенном геометрическом порядке линии показывают модель, вид сверху дворца Будды, состоящего из энергии и света. Принцип просветленной мандалы олицетворяется находящимся в середине Будда-аспектом, а Будда-аспекты, находящиеся вокруг него, показывают многовариантность применения этого принципа. Структура ступы – тоже трехмерная мандала. Центр ступы представляет собой деревянная ось, так называемое Древо Жизни, устанавливаемое вертикально в середине ступы.

Такое же Древо Жизни можно найти в каждой заполненной и благословленной буддийской статуе. На Древе Жизни рисуются и к нему прикрепляются мантры для тела, речи и ума, а в больших ступах также статуи для качеств и активностей, и, таким образом, оно составляет центр силового поля. А подготовленное и заложенное согласно инструкциям ламы наполнение – его окружение. Таким образом, ступа представляет собой совершенную вселенную.
© www.stupaman.org 2011