рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Европе

Ступа Калачакры, Карма Гён

Ступа Калачакры – редкий тип ступ. Ступа в Карма Гене, буддийском центре традиции Карма Кагью на южном побережье Испании, была открыта в 1994 году Лопен Цечу Ринпоче, великим буддийским мастером из Непала,  в присутствии последователей буддизма со всего мира, и во время ее открытия и освящения проявилось множество благоприятных чудесных знаков.

Она стала одной из первых ступ, построенных в Европе, и служит для защиты Европы и Испании от негативных энергий извне.
Вдохновением для ее постройки послужила старая ступа Калачакры на границе старого Тибета, в мире всего известно около десяти ступ такого типа.


Со слов Лопен Цечу Ринпоче, ни в Бутане, ни в Непале нет ни одной ступы Калачакры, это действительно очень редкая форма. Основная функция ступы Калачакры – это защита. Лама Оле Нидал сказал о ней так: «Она будет защищать свободу женщин во всей Европе». Участвуя в строительстве подобных сооружений, мы закладываем основу того, что и дальше сможем защищать наши страны. С места, на котором стоит ступа, при хорошей погоде можно увидеть берега Африки, из которой в Испанию каждый день прибывают сотни нелегальных иммигрантов.


Первая ступа Калачакры была построена в Амаравати, на юге Индии, в месте, где исторический Будда дал поучения Калачакры. Следующая ступа была построена Вторым Кармапой Карма Пакши в Тибете. Она и послужила вдохновением для ступы в Испании.

Чтобы построить ступу, нужно провести много подготовительных работ. Над проектом два года работали друзья из Германии и Дании: Педро и Доррит Гомес, Мэгги и Войтек Коссовски. Педро поддерживал проект финансами и вдохновлял, Войтек Коссовски, главный архитектор, руководил всеми строительными работами. В 1992 на основе чертежей из Непала был разработан первый план. После переговоров с Лопен Цечу и многочисленных изменений, через какое-то время он приобрел законченный вид. Была запланирована постройка 13-метровой ступы, это высота пятиэтажного дома. Ее вес оценивался в 450 тонн, а стоимость в 200 000 тогда еще немецких марок. Различные части ступы были подготовлены в разных странах и привезены в Испанию.

Сложная по форме средняя часть ступы и зонт были сделаны в Германии, лотос – в Дании. Там же было найдено и срублено Дерево Жизни. 60 метров чистого шелка были куплены в Тайване, двухметровая статуя Дордже Чанга (тантрическая форма Будды) была сделана в Непале и привезена в Испанию на корабле. Полное собрание поучений Будды – Канджур и Тенджур прилетели на самолете из Катманду.

Сама стройка началась 17 июля 1994 года, когда в Карма Ген приехал Лопен Цечу Ринпоче. В этот день были сделаны точные замеры земли, предназначенной для ступы, и закопаны первые бумпы (ритуальные вазы).

Ступа росла быстро и без препятствий – один за другим появлялись новые уровни. Согласно схеме, внутри ступы находились три камеры, заполненные реликвиями и благословленными вещами. Так что каждый раз, когда строители заканчивали очередной уровень, заполнялась и навсегда цементировалась соответствующая камера. Это было своеобразным кульминационным моментом. В это время Ринпоче проводил специальные ритуалы и закладывал в ступу различные реликвии, мандалы, тексты Канджура (поучения Будды) и Тенджура (индийские комментарии), тысячи ца-ца, вазы с шафраном, благословленные зерна, семена, масла, благовония, миниатюрные рабочие инструменты, различные медицинские травы, собранные на холмах Андалузии и многое другое. На 12-е сентября 1994 года Ринпоче назначил день установки Дерева Жизни – сердца ступы. Это был семиметровый, специально подготовленный ствол дерева: завернутый в чистый шелк и окантованный 500 килограммами бумаги с мантрами.

Так как строительство шло быстро, было решено, что и все остальное наполнение будет заложено в ступу в этот день. Большой кран поднял тяжелое Дерево Жизни и медленно поставил его внутрь ступы. За ним последовали последняя бетонная часть, 13 колец и зонт.

Итак, после двух месяцев стройки, ступа Калачакры была готова. Еще четыре недели потребовалось для того, чтобы довести все до совершенства и расписать ступу. Лопен Цечу, который до этого почти каждый день находился на стройке, теперь ушел в медитационный ретрит, а весь Карма Ген готовился принять тысячи гостей: в середине октября должна была произойти инаугурация ступы с участием Ламы Оле Нидала и его жены Ханны. С начала октября работы велись круглосуточно, и Карма Ген превратился из маленькой спокойной деревни в оживленный городок. Каждый день приезжали сотни людей. Всего приехали представители 120! буддийских центров, в том числе друзья из Японии, России, Колумбии и Перу.

17 октября 1994 ступа наконец была готова. На этот день были запланированы две инаугурации ступы: «внутренняя», для практикующих буддистов, в форме пуджи, и «официальная», куда пригласили телевидение, прессу и живущих в округе соседей. Пуджа на инаугурации ступы – это церемония для «оживления» построенного сооружения. Фактически с этого момента ступа начинает выполнять свои функции.

Ринпоче начал рано утром, в церемонии приняло участие более тысячи человек. Все заметили, что происходило что-то необыкновенное. Например, неожиданно в небе над ступой появилось 17 орлов, они покружили и растворились в облаках. Через какое-то время откуда-то в воздух поднялись, потанцевали с обеих сторон от ступы и исчезли сотни цветов и листьев, хотя никакого ветра не было. Позже рядом с солнцем в небе появилось пятно света, похожее на второе солнце, окруженное радугами. Похоже, ступа начала работать. После обеда продолжилась официальная программа. Для 120 буддийских центров со всего мира, принявших участие в строительстве ступы, были переданы памятные медали и документы. Местное телевидение решило транслировать церемонию открытия ступы в прямом эфире. В следующие 2 дня Лопен Цечу Ринпоче дал всем мощное благословение высшего тантрического учения – посвящение на Калачакру. А каждый вечер Лама Оле давал поучения.

Это был действительно праздник Дхармы. На сегодня ландшафт в Карма Гене изменился. Белая ступа на вершине холма излучает энергию защиты, богатства и мира и каждый день привлекает все больше людей. В ней заложены реликвии Будды Шакьямуни, предыдущего Будды, всех Кармап, Миларепы.  Для кого-то она туристический аттракцион, а для многих – важное место паломничества

Статьи по теме:
1. Интервью Ламы Оле Нидала о ступе
© www.stupaman.org 2011