рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Европе

Греция
Ступа Калачакры, Карма Берчен Линг

Для нашей свободы!
Репортаж об открытии ступы Калачакры в Греции

Подготовка к возведению ступы началась задолго до работ в Карма Берчен Линге. Процесс строительства предварялся подготовкой внутреннего наполнения ступы: огромного количества свитков с мантрами, цаца, драгоценных подношений. …8 мая 2010 года в Грецию прибыли главные участники предстоящих событий: Лама Чогдруб Дордже c братом, а также проектировщик ступ Войтек Коссовский.

Для всех, кто впервые приезжает в Карма Берчен Линг, сразу понятно – это место для йогинов: 1400 м. над уровнем моря, 40 градусов в тени на протяжении всего дня, колючки, пыль и очень простые бытовые условия. На приехавших сразу обрушивается шквал историй о том, как здесь от сильных порывов ветра летали жилые вагончики, как весной слышен разговор снега, о горе Дордже Памо, о пещерах и о том, что Лопён Цечу Ринпоче назвал Берчен Линг лучшим европейским местом для медитации.

Алекс и Патриция, ставшие по просьбе ламы Оле "родителями" ретритного центра в Греции, с особенным чувством впервые принимали на этой земле более 2000 человек, приехавших на открытие ступы. На заре истории КБЛ представить здесь проведение большого курса было сложно не только из-за суровых условий гор Пелопоннеса, но и из-за полного неприятия со стороны местного населения. Первые постройки дважды сжигали. Однако, благодаря совместной работе идеалистов с запада и греческой Сангхи, теперь буддизм в Греции официально признан на государственном уровне. Алекс и Патриция рассказали, что место это действительно обладает необычной силой и моментально отражает состояние ума – большинство дел здесь приходилось переделывать как минимум по два раза, всё и все порой казались такими запутанными, а работа не клеилась до такой степени, что приходилось останавливаться и объявлять медитационный ретрит на несколько дней. Зато медитировать здесь – это самый большой подарок, который только можно себе представить: нигде практика не продвигается так быстро и радостно.

Идея постройки в Греции ступы Калачакры родилась при возведении ступы в испанском Карма Гёне. Уже в 2002 году была готова сама ступа, сделанная из гранита в Польше, и дерево жизни, которое Лама Оле срезал в присутствии Лопёна Цечу Ринпоче в особенную дату тибетского календаря, когда Далай-лама проводил инаугурацию ступы Калачакры в Австрии. Проект ступы Лопён Цечу планировал сам вместе с Войтеком Косовским, несколько раз он бывал в КБЛ и определил точное место для ступы. Но в 2003 Ринпоче ушёл из жизни, что было большим шоком для всей команды, так же, как и для всех, кто его знал. Для реализации проекта нужно было найти нового ламу. Выбор пал на Шераба Гьялцена Ринпоче. Кати, Ханна, Алекс и Патриция несколько лет уговаривали его уйти в ретрит для практики Калачакры, он долго мягко отказывался и, в конце концов, сказал решительное "нет". Тогда Лама Оле отыскал одного из редких мастеров Калачакры, ученика Шестнадцатого Кармапы – Ламу Чогдруба Дордже. Очень немногие ламы обладают необходимой квалификацией, поскольку это требует длительных ретритов. У Ламы Чогдруба Дордже оказались все необходимые посвящения, он прошел нужные долгие отшельничества и согласился приехать в Грецию. “С ним и его братом мы и провели месяц в Греции, – рассказала Ксения Земцова, участвовавшая в подготовке ступы. – В дни, когда мы не заполняли ступу, Лама медититровал и два раза в день можно было поучаствовать в небольших пуджах. Вообще, Лама Чогдруб Дордже казался очень простым и приятным человеком, все с отличным чувством юмора. Сидя с нами за одним столом, он понимал наши шутки, а Лама Оле во время инаугурации ступы сказал, что на его памяти это самая неформальная встреча Запада и Востока – без недомолвок и излишнего культурного разделения”.

Итак, долгожданное строительство началось 9 мая. Утром под строительство ступы была размечена территория. К вечеру площадка в пять квадратных метров была полностью готова. Президент греческой буддийской ассоциации Йоргос Диакофотакис вместе с Войтеком изобразили на земле Короля нагов На том месте, где должен был делаться фундамент. «Были выкопаны три лопаты земли, их отложили в сторону. Четвертая лопата была подарком от Короля нагов для нас, и потом мы поместили эту землю в драгоценные вазы, – поделилась с нами Патриция. – После того как прошли церемонии подношения нагам, погода полностью изменилась. Вначале сильно штормило и было очень холодно, а потом наступила спокойная и приятная погода. И еще на следующий день после церемоний мы нашли новый источник воды”.

В шесть часов вечера этого торжественного дня, нарядные и взволнованные, собрались все польско-немецко-греко-русские друзья, приехавшие сюда для участия в строительстве. “Ламы провели пуджу, было сделано подношение нагам, мы спели призывание Защитников, – рассказала нам участница событий Наталья Коляда. – Лама Чогдруб Дордже взял немного земли с того места, где была коробочка нага, и сказал, что земля была твердая и это хороший знак. Когда смели веничками изображение нага и разметку, в одну секунду все принялись с энтузиазмом копать яму под фундамент. Копали лопатами и кирками, кто как мог, не обращая внимания на утренние мозоли, только и успевая отвозить тачки с землей и передавать лопаты другим. Это была подлинная энергия Кагью! Конечно, сразу выкопать котлован в два метра глубиной не удалось, но несколько человек продержались до наступления темноты. На следующий день начался настоящий марафон – копали всю ночь!".

Во время строительного ретрита все его участники смогли также принять участие в заполнении ступы. По словам Чогдруба Дордже, закладка мандалы Калачакры, уровня с драгоценностями и дерева жизни – это самые значительные моменты в постройке ступы. Ксения Земцова вспоминает об этих событиях: «После пуджи, которую проводил Лама, мы все, читая мантры, с утра пораньше выстраивались в очередь, получали по одному предмету из мандалы (это были подношения, символизирующие всевозможные ценности вселенной и буддийские символы и тексты), и аккуратно, продолжая повторять мантру и сохраняя радостное состояние ума, несли его к ступе, где Лама помещал его внутрь согласно рисунку. Так мы выложили три мандалы, главная из которых – мандала Калачакры. Именно с этого момента ступа стала ступой Калачакры. Еще одним незабываемым опытом стала закладка в ступу цаца – небольших фигурок Будд, вылитых из гипса. Процесс их изготовления продолжался несколько лет, и для ступы было приготовлено около сорока тысяч цаца. Закладывать их мы начали в семь тридцать и остановились только на рассвете следующего дня. Слой за слоем Лама и его помощник укладывали цаца с разными формами Будд, потом пересыпали их мраморным песком и драгоценностями. Он пересыпался тут же (со стороны это занятие выглядело поистине героическим – белые от мраморной пыли мужчины молча и упорно работали час за часом). Последний слой был выложен разноцветными цаца – по цветам пяти Будда-семейств, – и накрыт специально сшитым для этого шелковым покрывалом. Встретить рассвет с Сангхой после ночи работы, проведенной в состоянии непрерывной концентрации, было настоящим благословением! После заполнения каждого уровня ступа росла и росла – подъемным краном на нее устанавливались все новые части, и мы смотрели, как в небе летают огромные лотосы и дом для Будды».

21 августа Лама Оле вместе с Ламой Чогдрубом Дордже заложили дерево жизни и ступа начала работать в полную силу. Было видно, насколько рад Лама Оле тому, что происходит. Заложив древо жизни, он выкрикнул: “За свободу! Это нужно для вашей свободы!” Ведь, как известно, основной функцией ступ Калачакры является трансляция защитной энергии. . Затем, во время 42-часовой медитации на Будду Калачакры, в нее была установлена красивая золотая статуя Будды и зонт.

Инаугурация длилась несколько часов. Не заканчивая медитацию Калачакры, рано утром все пришли к ступе и, чтобы присутствовать на церемонии, которую проводили ламы. Кто-то из пришедших видел орлов, кто-то маленькие радуги в небе. Лама Оле позже сказал, что в какой-то момент тучи просто разошлись, и на ступу и на всех нас пролился свет, и это было благословением. После пуджи и некоторых ритуальных моментов прозвучали благодарственные речи организаторов проекта, и все смогли получить благословения лам и пройти вокруг ступы.

У церемониии инаугурации была и вторая часть: вечером, когда уже не было палящего солнца, ее повторили для местного населения и представительных чиновников. Позже Оле сказал, что был рад поделиться с ними своими идеями о буддизме и почувствовал, что действительно смог донести до них важную информацию. Он рассказал им о символике ступы и о важности сохранения наших западных ценностей. Гости же были довольны и тем, что церемония не была слишком длинной, и фуршетом, который для них приготовили.

После окончания первого большого курса, Алекс и Патриция поделились своими впечатлениями от произошедшего: «Определенно, этап первопроходцев подошел к концу. Теперь настало время для медитаций и поддержания порядка. Истинное предназначение Карма Берчен Линга – быть местом для ретритов. Большой курс в этом году был скорее исключением. Дальше мы будем проводить небольшие курсы и предлагать специальные программы”.

По словам Ламы Оле, ступы помогают существам сосредотачивать ум на том, что является наивысшим воплощением всего хорошего и что приносит развитие. Ступы оказывают сильное влияние на ум – как на сознательном уровне, так и своим напоминанием о нашей врожденной природе Будды. Значит, прекрасный Карма Берчен Линг стал для нас еще одним местом, откуда рукой подать до Просветления!

© www.stupaman.org 2011