рассказ о ступах со всего мира

Заполнение ступы

Внутреннее наполнение ступы – очень важная её составляющая, хотя существуют и монолитные каменные ступы, построенные в качестве подношения. Ступы, созданные в соответствии с тибетской, непальской, бутанской традициями, заполняются ритуальными и драгоценными предметами. Это могут быть статуи, мандалы – инсталляции трехмерных полей силы Будд, буддийские тексты и скрученные мантры, ца-ца (гипсовые фигурки Будда-аспектов и ступ), реликвии реализованных учителей, и т.д. В центре ступы устанавливается древо жизни – «центральный стержень ступы». Заполнение каждой части ступы сопровождается специальным ритуалом под руководством квалифицированного ламы. Когда ступа наполнена и строительство завершено, лама производит завершающий ритуал благословения – вместе со всеми участниками ритуала, он приглашает Будд занять место в ступе. С этого момента ступа начинает работать как силовое поле Будды на благо всех существ.

Важной составляющей наполнения ступы являются реликвии Просветленных учителей. Например, в Ступу Просветления в Элисте заложены: субстанция, выступившая на костях 3-го Будды Кашьяпы; кусочек ткани, в которую были завернуты тексты Праджняпарамиты, принесенные Нагарджуной из страны Нагов; печать, в которой великий Гуру Ринпоче запечатывал свои терма (секретные поручения, которые он прятал в разных местах, сохраняя их для потомков); тексты учений-терма Падмасамбхавы; бусина из четок 14-го Кармапы; волосы 15-го Кармапы; кусочек одежды 16-го Кармапы; земля из Лумбини, места рождения Будды Шакьямуни; частицы ступы Сваямбху и другие реликвии.

Кроме предметов, распространяющих благословение, способствующих сохранению учения и связывающих ступу с просветленными мастерами прошлых веков, в ступу закладываются различные субстанции, связывающие ее с местностью, где она построена – травы, камни, зерна, масла этого региона.. А для предотвращения войн и конфликтов под ступу в землю закапывается символическое оружие. Оно «придавливается» ступой, что не позволяет энергии войны выйти из-под контроля.

Ца-ца

Ца-ца - традиционные рельефные изображения, изготовленные из глины или гипса методом прессования или отливания в формах. Они представляют собой Будда-формы, ступы или другие благоприятные символы. Их изготавливают тысячами для наполнения ступ и, таким образом, они аккумулируют огромное количество позитивной энергии всех, кто участвовал в их создании. Вообще, в строительстве каждой ступы участвуют тысячи людей, и в ее наполнении самое ценное – это не материальные предметы, а вдохновение и пожелания, вложенные в эту идеалистическую задачу.
Подробнее...
© www.stupaman.org 2011