рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Европе

Беналмадена, ступа Просветления

Интервью с Мэгги Коссовски

В чем особенность Ступы Просветления в Беналмадене?
Ее высота – 33 метра, и пока это самая большая ступа в западном мире, также это последняя ступа Лопен Цечу  Ринпоче. Всего он построил 17 ступ и начал еще две – в Мексике и Греции, они будут закончены в ближайшем будущем (на данный момент они уже построены). Я думаю, ступа в Беналмадене была важна для него как никакая другая. За 7 лет строительства мы столкнулись со многими препятствиями. Нам казалось, что закончить ее будет невозможно, в 2003, например, у нас закончились деньги, и стройка стояла 4 месяца. Но  Ринпоче нас все время подбадривал.

Почему самая большая ступа в Европе стоит именно здесь?
Лопен Цечу регулярно приезжал в Испанию с 1990 года. Он очень любил эту страну и даже получил испанское гражданство. Кроме того, ступа находится в таком месте, где встречается множество культур, и, таким образом, мощно влияет на их благополучие и мирную обстановку. Также в реализации проекта нам очень помогло правительство Беналмадены: в 1996  Ринпоче случайно познакомился в ресторане с мэром города, который подошел и сказал ему: «Вы – Далай-лама!». Он был очень впечатлен Цечу.

Что сейчас происходит со ступой?
Она привлекает намного больше посетителей, чем мы могли предположить. Внутри находится медитационный зал с расписанными стенами, площадью примерно 100 кв. м и музей тибетского искусства.

© www.stupaman.org 2011