рассказ о ступах со всего мира

Ступы в России

Буддийская ступа на острове Огой

«Всеблагая Ступа Великого Блаженства», официально именуемая как Ступа Просветления, на острове Огой возведена летом 2005 г. Место для строительства ступы хотя и выбиралось спонтанно, без каких-либо определенных причин, в итоге оказалось глубоко символичным. Остров Огой, протянувшийся узкой извивающейся полоской суши с юга на север на 6 км, с воздуха сильно напоминает танцующую дакиню с распростертыми руками, отчетливо читается контур головы с плечами в северной части острова и разведенные в стороны и согнутые в локтях руки. Ступа, сооруженная на самой высокой отметке острова (512 м), на высоте 60 м над уровнем Байкала оказалась расположенной как раз в области груди, на месте сердца.
Инициатива возведения ступы на Байкале исходила от московского Дхарма-центра Трома Нагмо. Ступа возведена за счет частных пожертвований.

В строительстве ступы принимали участие волонтеры из разных мест: из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Екатеринбурга, Иркутска, Нью-Йорка, Лондона и Лиссабона. Они, сменяя друг друга, в течение трех летних месяцев 2005 г. возводили ступу на острове. Все необходимое для ее строительства они перебрасывали на остров на катерах и потом вручную поднимали на вершину острова, а наиболее тяжелые грузы переносились на остров с помощью вертолетов. Для сооружения ступы шириной 5,8 м и высотой 6,35 м было перенесено по воздуху на вертолетах с острова Ольхон на остров Огой 350 т цемента и песка. Проект ступы был разработан иркутскими архитекторами с учетом местных особенностей: частых туманов, сильных ветров и сезонных перепадов температуры. По их рекомендации для строительства ступы был использован особо прочный материал: железобетон, изготовленный на месте из специального влагостойкого цемента, применяющегося для заливки тела плотин гидроэлектростанций, и мраморный песок для внутреннего заполнения ступы, который был специально доставлен с мраморного карьера из Слюдянки. После постройки ступа была покрыта специальной светоотражающей и влагозащитной краской, и теперь ее белоснежный силуэт виден издалека, со всех близлежащих островов и берегов байкальского малого моря.



Строительством ступы руководил Ранриг Дордже Ринпоче (Непал, Катманду). На его счету уже более 40 построенных буддийских ступ в разных странах мира, в том числе огромная ступа в Бутане, построенная по заказу бутанского короля. Ступа на острове Огой сооружена с соблюдением всех необходимых правил и с выполнением всех необходимых ритуалов и практик во время строительства. Проводимые обряды, по свидетельству очевидцев, сопровождались благоприятными чудодейственными знаками, так, во время призывания водных нагов над Ольхоном начался сильнейший ливень, в процессе строительства над ступой неоднократно фиксировались яркие радуги, причем одна из них, на глазах у строителей, возникла из основания ступы и другим концом радуга соединила остров Огой с Ольхоном.

Ранриг Дордже Ринпоче


Инаугурация ступы

Для сохранения и продолжения буддийского учения в ступу были вложены: оригинальные буддийские тексты (общим весом около 750 кг), присланные специально для закладки в ступу из разных стран: полное собрание канонических текстов Канджур – поучений, составленных из слов самого Будды, содержащего 1046 трактатов в 108 томах, и Тенджура – комментариев индийских буддийских учителей к сутрам и тантрам (содержат 3683 трактата в 225 томах), и другие тексты на тибетском и санскрите. Вместе с оригиналами буддийских текстов в ступу вложены для потомком также их электронные версии на СD-дисках. Кроме старинных манускриптов в ступу вложено в общей сложности 2,5 т разнообразных мантр, а также священные буддийские реликвии и субстанции. Среди них: священные субстанции Будды Шакьямуни (частицы волос и крови), присланные пятью тибетскими и непальскими учителями, мощи 40 бонских тертонов, частицы их одежды и волос, различные минералы, раковины с океанов, святая земля из Иерусалима, Иордании, Египта, Мексики, а также из различных христианских мест севера России и Подмосковья, вода со всех океанов – для связи с энергией всего мира, ржавые корпуса авиационных бомб времен I-й и II-й мировых войн и различные орудия – для защиты против войн, пшено, зерно, гречка – для связи с местностью, а также центральное вложение – бронзовая статуэтка дакини Трома Нагмо, которой посвящена эта ступа.


© www.stupaman.org 2011