рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Непал
Ступа Сваямбху

Ступа Сваямбхунатх (Сваямбху) (III век до н. э., перестроена в VII–IX веках) – одно из самых известных буддийских культовых сооружений в мире. Она находится в Катманду, на холме, примерно на 77 м выше нижней части долины.

Эта ступа стала визитной карточкой Катманду и Непала. Ступа представляет собой кирпично-глиняную полусферу, поддерживающую высокий конический купол, увенчанный покрытым медью шпилем. Тибетцы называют ее Пакпа Щингкун. Это место также известно как Monkey Temple (храм обезьян) благодаря многочисленным обезьяним стаям, поселившихся на холме. Сваямбху значит «самовозникший». Согласно преданиям, настоящий комплекс был построен вокруг небольшой хрустальной ступы, самопроизвольно возникшей на вершине этого холма. Древние рукописи свидетельствуют о том, что это место в III веке до н.э. посещал царь Ашока, а король Манадэва лично руководил строительством храма в 460 г. н.э. К XIII веку Сваямбхунатх превратился в крупный буддийский центр. В 1346 г. вторгшиеся в Непал полчища монголов разрушили ступу, пытаясь найти в ней золото. В период правления королей династии Малла ступа и весь храмовый комплекс претерпели значительные изменения и реконструкцию.

В XVII веке при короле Пратап Малла была сооружена Большая лестница, ведущая на вершину холма в 300 крутых каменных ступеней, достаточно крутая, сверху она кажется почти отвесной.


Рядом с большой ступой находятся множество маленьких ступ и образов буддийских и индуистских божеств. Большинство из них были установлены королями, браминами, богатыми домовладельцами или другими последователями буддизма из Катманду с ранних времен вплоть до наших дней. Такие ступы могут содержать в себе реликвии или являться подношением большой ступе. Иногда их ставят в честь какого-либо события, в этом случае они могут не содержать в себе никаких реликвий. Вокруг Сваямбху стоят храмы разных школ буддизма.


По всему периметру вокруг холма Сваямбху выстроена ограда, в ней установлены молитвенные барабаны, чтобы, совершая большую кхору вокруг Сваямбху, можно было делать пожелания на благо всех существ, подкрепляя их вращением барабанов с мантрами. В ограду встроены множество ступ всех восьми видов.



© www.stupaman.org 2011