рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Тибет
Самье

Самье – это первый буддийский монастырь в Тибете. Он был построен во второй половине VIII века, при участии Гуру Ринпоче и Шантаракшиты, по указу тибетского царя Трисон Децена, который внес большой вклад в развитие буддизма после правления короля Сонгцэн Гампо (VII век).

Самье построен в форме мандалы. Центральный храм, расположенный посередине, символизирует гору Меру, а храмы, построенные вокруг двумя концентрическими окружностями, представляют океаны и континенты, окружающие гору согласно буддийской космологии.

Архитектура всего храмового комплекса сочетает индийские, тибетские и китайские элементы. По сторонам от основного храма расположены восемь малых храмов, четыре стороны посвящены Бодхисаттвам Авалокитешваре, Арьяпале, Манджушри и Майтрее. С четырех сторон стоят также большие ступы. Вдоль круглой стенки, окружающей храмовый комплекс, располагаются 108 малых ступ.

Внутри в храмах хранятся многочисленные реликвии, в том числе статуи Будд и Бодхисаттв.

Во время культурной революции в Китае (1966–1976) монастырь Самье, как и другие монастыри, был осквернен и разграблен. Множество драгоценных реликвий было уничтожено. Монастырь прекратил свое существование. Учитель школы Ньингма Дилго Кхьенце Ринпоче (1910–1991) смог восстановить и освятить монастырь к концу 1980-х годов. Сейчас монастырь управляется совместно школами Ньингма и Сакья.

Его возведение стало ключевым моментом развития буддизма в Тибете. В нем далеко не последнюю роль сыграл великий индийский учитель Падмасамбхава, называемый тибетцами Гуру Ринпоче. В Самье произошли исторические дебаты, в результате которых было решено, что традиция Махаяны станет главенствующим направлением буддизма в Тибете.

В центре монастыря находится Утце, наиболее впечатляющее среди зданий монастыря, и столб, символизирующий центр вселенной. К северу от них находится храм Луны, а к югу – храм Солнца, практически разрушенный. Окружают Самье четыре больших чортена, получившие свое название согласно их цвету – красный, черный, зеленый и белый.



Они были разрушены в годы культурной революции, но отстроены заново сравнительно недавно, поэтому их новый вид выделяется на общем фоне. Следующее за четырьмя ступами кольцо сооружений состоит из 12 капелл – четырех основных и восьми второстепенных. Четыре основных символизируют континенты, в то время как восемь второстепенных представляют восемь субконтинентов. Изначально архитектурный ансамбль Самье состоял из 108 зданий (число, считающееся благоприятным в Тибете), а внешнюю стену монастыря украшали 1008 небольших ступ.

© www.stupaman.org 2011