рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Непал
Лумбини. Место рождения Будды Шакьямуни

Лумбини (санскр. «любимый») – религиозный, историко-архитектурный комплекс и место паломничества буддистов – место рождения исторического Будды Шакьямуни. Это достопримечательность Непала, имеющая мировую известность. Город находится около 250 км на юго-запад от Катманду, недалеко от границы с Индией.

В 1896 непальские археологи нашли здесь большую каменную колонну с надписями царя Ашоки. Сохранились также записи китайского паломника Фа Цзяна, помогающие идентифицировать место рождения Будды.

Весь комплекс состоит из десятка буддийских монастырей, храмов, ступ разных школ буддизма и других памятников.

Правительство Непала, желая развивать туризм и паломничество в месте рождения Будды, предоставляет возможность каждой стране, в которой есть представители буддийского вероисповедания, построить на территории Лумбини храм.

Парк разделен на две части – восточную и западную. В восточной части расположены монастыри ранней буддийской школы Тхеравада, а в западной – монастыри, относящиеся к школам Махаяны и Ваджраяны.

Считается, что Ступу Лотоса, или Источника благоприятности, построил король Суддходана, отец Будды Шакьямуни еще при жизни Будды. Она цилиндрической формы, с четырьмя или семью уровнями лотосов. Ее месторасположение сейчас не известно, но на территории храмового комплекса можно найти множество современных ступ лотоса.


Останки ступ около храма, в котором отмечено место рождения Будды Шакьямуни


Тибетская ступа на территории храмового комплекса



В процессе строительства


Тибетский храм в европейском стиле школы Гелугпа


Японская Пагода мира – Вишва Шанти Ступа


Серебряная ступа


Ступа на крыше тибетского монастыря, построенного Швейцарией


Уменьшенная копия ступы Сваямбху


Ступа в типичном непальском стиле


Ступа Лотоса, построенная по пожеланию Дилго Кхьенце Римпоче.
Ступы в таком же стиле были воздвигнуты во всех 8 местах, связанных с жизнью Будды.
© www.stupaman.org 2011