рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Тибет
Простейшие ступы в Тибете и Непале

Одно из санскритских значений слова «ступа» – «куча камней и земли». Следующие примеры самых примитивных ступ из Непала и Тибета напрямую иллюстрируют данное значение. Их изготовление не требует больших временных или материальных затрат.


Такие ступы построены или в качестве путевых знаков (их часто ставят на перевалах или ключевых точках дороги), или чтобы утихомирить дикие силы природы – как подношение Буддам. Сооружение таких ступ можно рассматривать как некое быстрое, но осознанное действие. Просто поднявшись на перевал или в красивое место, из подручного материала человек может сделать то, чего не сделает природа, – сложить камни друг на друга. Как известно, буддийское Просветление – высшее проявление сознательности, присутствующей во всем, таким образом, сооружение такой ступы может считаться малым шагом на пути к этой цели.

Содержат ли такие ступы какие-то реликвии и построены ли по какому-то особенному поводу, может знать только тот, кто живет рядом. Например, этот мемориал, как сообщили местные тибетцы, – Ступа Будды медицины в местечке Янгпачен, Тибет. Здесь IV-м Шамарпой Чёкьи Драгпой (1453–1524) был построен монастырь, куда переместилась резиденция Шамарп из долины Цурпху. Монастырь в Янгпачене долгое время оставался резиденцией Шамарп в Тибете. В настоящее время этот монастырь восстанавливается после разрушений культурной революции. Пока это единственный монастырь в Тибете, поддерживающий Кармапу Тхайе Дордже.

Здесь примеры других простейших ступ, построенных в Тибете. Высоко в горах не всегда находятся средства, силы и материалы на создание полноценной ступы, и тогда вот такая «упрощенная» ступа становится доступным заменителем.


© www.stupaman.org 2011