рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Таиланд

Невозможно точно установить, когда буддизм впервые пришел в Таиланд (ранее Сиам). Одна народная легенда описывает, как император Ашока в III веке до н.э. прислал в Таиланд двух монахов. Археологические раскопки подтверждают оживленную буддийскую строительную деятельность не ранее IV века н.э.
Точно лишь то, что когда буддизм Тхеравады пришел в Таиланд в XII в., там уже господствовала красочная смесь из буддизма Махаяны, брахманизма и примитивных религий. В рамках индуистской культуры уже была распространена религиозная постройка с четырехугольной основой – пхра панг. Постепенно произошло слияние индуистского пхра панг с классическим типом ступ, который был принесен в Таиланд через Шри-Ланку. В формах строительства прежде всего произошло вытягивание частей по вертикали. Впоследствии образовались две характерные формы ступ, называемые здесь чеди, и обе строятся и по сегодняшний день: пхра чеди клом с круглой или шестиугольной основой и пхра чеди лем с квадратной основой.


Ступа Пра Патом Чеди считается самой высокой в мире – 127 метров. Название в переводе означает «Священная ступа начала». По археологическим данным она датируется IV веком н.э.


© www.stupaman.org 2011