рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Индия
Сарнатх. Первый поворот учения

Сарнатх – одно из четырех священных мест, связанных с жизнью исторического Будды – Будды Шакьямуни. Другие три места – это Лумбини (рождение), Бодхгаяя (Просветление) и Кушинагар (паринирвана). Сарнатх знаменит тем, что здесь, в Оленьем парке, Будда первый раз повернул колесо Дхармы, дав поучения о Четырех благородных истинах.

В конце ХII века Сарнатх был разрушен исламскими завоевателями, и только в ХIХ и ХХ веках британскими археологами были раскопаны останки древних монастырей и ступ.

В настоящее время Сарнатх – небольшой городок в индийском штате Уттар Прадеш, в тринадцати километрах на северо-восток от Варанаси.

Во времена Будды Сарнатх был известен как Олений парк (Мригадава) - согласно преданию, слушать поучения Будды приходили также и олени, так как его просветленная речь была доступна не только людям, но и животным. И сейчас крыши многих буддийских храмов увенчаны фигурами оленей с двух сторон от символического изображения колеса Дхармы.

Единственный почти неповрежденный исторический памятник Сарнатха – Ступа Дхамекх (от санскр. «дхарма», пали «дхамма») высотой 38,4 метра, диаметром 27,9 метра, уходящая на 3 метра под землю. В течение многих лет основание ступы было покрыто травой и окружено галькой, глубиной 5,4 м. Когда эта галька была убрана археологами, открылось восьмиугольное основание ступы, облицованное резным камнем. Это одна из самых первых буддийских ступ, датируемая 249 г. до н. э. Ее построил император Ашока в ознаменование Первого поворота колеса Учения. От этой постройки в настоящее время остались лишь немногочисленные барельефы. Хотя многое из каменной облицовки исчезло, некоторые подлинные образцы сохранились. Существующее массивное сооружение возведено в начале VI в н.э. Ниши в каждой из восьми полукруглых граней некогда украшали скульптуры, частично сохранившиеся до наших дней и хранящиеся в музее.


Здесь же находятся останки Ступы Дхармараджика (санскр.: «царь дхармы»), строительство которой приписывается также королю Ашоке. Она очень плохо сохранилась, от ступы осталось лишь основание, после того как она была разобрана в 1794 г. при строительстве местного рынка Джагатганж. Внутри ступы расхитителями была обнаружена каменная шкатулка с реликвиями, перламутром, рубинами, серебряными и золотыми ювелирными украшениями.


Недалеко от Ступы Дхармараджика стояла колонна Ашоки, датированная началом III-го века. От первоначальной колонны осталось только основание, на котором высечен кодекс буддийского государства, известный как Дхарма Чакра (Колесо Закона). Первоначально колонна возвышалась на 10 метров ввысь, ее верх был увенчан капителью с четырьмя львами. Хранится в настоящее время в Археологическом музее Сарнатха, стала национальной эмблемой Индии, а также символом на ее гербе.



План храмового комплекса Сарнатха

В паре километров от ступ Дхамекх и Дхармараджика стоит Ступа Чаукханди – это большая разрушенная ступа, датируемая V в. н.э. и построенная на том месте, где Будда встретил своих первых последователей. На вершине ступы находится монгольская башня, построенная в ХVI в. в память о посещении этого места императором Хумаюном. Как отмечал Сюань-цзан, ее основание был украшено резьбой и драгоценностями.



Ступа с останками Анагарика Дхармапалы (Шри Ланка),
основателя общества Махабодхи, возрождающего буддизм в Индии.

© www.stupaman.org 2011