рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Индонезия

В течение VIII–IX веков династия Шайлендров (Сайлендра), правившая на юге и в центре Явы, пришла к некой смеси индуизма и буддизма. Шайлендры построили многочисленные храмы или чанди. Один из самых известных среди них – Боробудур, расположенный в центре острова и построенный около 800 г. н.э. Боробудур также можно назвать ступой, хотя он настолько огромен, что скорее это целый храмовый комплекс, включающий в себя множество ступ.

Комплекс-ступа Боробудур относится к традиции буддизма Махаяны, и представляет собой самый большой буддийский памятник на земле: площадь храмового комплекса 55 000 кв. м. Название может происходить от санскритского «Вихара Будда Ур», что переводится как «буддийский храм на горе». Структура Боробудура ориентирована на схему мандалы – символической картины мироздания. Каждая часть этого ослепительного комплекса имеет глубокое символическое значение.


Поставленный на огромную искусственно возведенную основу из вулканического камня, храм должен был повторять форму Будды на цветке лотоса. По археологическим данным, действительно, участок земли, отведенный под его строительство, был затоплен, чтобы создавалось впечатление, что храм в самом деле представляет собой гигантский бутон лотоса, плавающий на спокойной поверхности водоема. У Боробудура квадратный фундамент, каждая сторона которого равна 118 м.

На верхнем ярусе вокруг большой центральной ступы расположено 72 малых ступ. Каждая – в форме колокола, с большим количеством украшений. Внутри каждой малой ступы помещена статуя Будды, стены комплекса украшены 1460 барельефами с буддийской тематикой.





Боробудур – это ступа, имеющая восемь уровней, шесть нижних – квадратные, а три верхних – круглые. Возведенный в стиле, сочетающем традиции индуизма и буддизма, чанди Боробудур наглядно представляет три аспекта или уровня мироздания в соответствии с буддийскими представлениями Абхидхармы.

В самом нижнем находится мир человеческих желаний, подпадающий под влияние отрицательных импульсов. В среднем уровне человек достигает контроля над этими импульсами и использует их только в позитивном плане. А на высшем уровне человеческий мир совсем освобождается от всех видов выражаемых словами желаний, в том числе желаний физических, которые обременяли его с самого начала существования. Большая ступа в середине воплощает идею пустоты – состояния, где отсутствует как существование, так и несуществование. Таким образом, Боробудур представляет собой каменный символ десяти ступеней, которые должен пройти Боддхисаттва, прежде чем он достигнет состояния Будды.
© www.stupaman.org 2011