рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Восточная Азия
Китай, Корея и Япония

В I в. н.э. поучения Будды попали в центральную Азию - Китай, Корею и Японию. Сначала новую религию приняли только некоторые дворяне, и только с IV в. буддийские поучения в форме Махаяны начали распространяться в этой стране.
В Китае образовалась особенная форма постройки — пагода.

По сравнению с первыми ступами, здесь акцент стал делаться на средней части. Отдельные части постройки удлинились, купол же был уменьшен и потерял художественное значение. Появились разные типы пагод. Например, ступенчатая пагода выглядит как слияние возникших в Индии типов ступ с китайскими башенными сооружениями. Развитие пагод, прежде всего в Японии, привело к четырехступенчатым, колоннообразным пагодам, разные формы которых строятся и сегодня.

Одной из древнейших ступ в Китае является ступа Ашоки Аюван Та (храм Аюван в Нинбо, та – китайское сокращенное название ступы), считается, что это одна из 84000 реликварных ступ, построенных Ашокой, в которую были заложены реликвии Будды. Ашока, или Король Чжоули, как его называли китайцы, увидел Нинбо как место мира и гармонии. В данном случае речь идет об относительно маленькой ступе, высотой около 20 дюймов, которая может быть родственной с тибетской ступой ца-ца (миниатюрные ступы из гипса). По ней можно четко увидеть следы ее индийского происхождения.

Китайская версия тибетской ступы – это так называемые пагоды ламы. Их архитекторами в большинстве случаев были монгольские ханы. По своей форме они ориентированы в основном на форму тибетского чортена, хотя строители не придерживались строгих архитекторских канонов, являющихся обязательными в Тибете. Пагода ламы не была задумана как помощь в медитации и поэтому менее, нежели в Тибете, наполнена символическим смыслом. Доминирующим элементом стали украшения и цвет, а внутреннему наполнению, которое играет очень важную роль в Тибете, не уделялось должного внимания. Возведенные на вершинах гор и на берегах рек буддийские пагоды не только символизируют учение Будды, также они стали украшением окружающего ландшафта и служат объектом для созерцания. Гармонично сочетаясь с окружающими их горами и реками, они образуют единый природно-рукотворный пейзаж. Хорошим примером тому служит знаменитая пагода Лэйфэнта в Ханчжоу (провинция Чжэцзян), возведенная на вершине холма Наньпиншань, на берегу озера Сиху. Постройка относится к типу «пагоды в форме терема».

Ее старинное описание: «Высокая пагода возвышается ярус за ярусом, пагода в тысячу чи стоит на плоской вершине».

Белая пагода в Пекине высотой около 39,5 м является далеко видимым символом города. Она построена из белоснежного ракушечника в честь визита Пятого Далай-ламы к первому императору новой династии Цин. Ступа стоит на Нефритовом острове (Цюндао) посреди парка Северное озеро (Бэйхай).


Китайские пагоды послужили образцом для собственных буддийских построек в Японии и Корее. В Корее репертуар форм менее разнообразен. Существует два основных типа: каменные пагоды и многоэтажные деревянные пагоды.

В Японии акцент делался на разработке трех-, пяти-, семи- и многоэтажных деревянных пагод, с выступающей крышей и квадратной основой.

Очень популярным типом является пагода Тахото, которая переводится как «пагода многих драгоценностей».

Эта особенная форма состоит из сферического корпуса ступы с квадратной крышей под ним и второй крышей над ним. Пагоду типа Тахото связывают с историей южноиндийской железной ступы, в которой Махасиддха Нагарджуна давал посвящения в тайные поучения Алмазного пути.
© www.stupaman.org 2011