рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Камбоджа и Лаос

До распространения буддизма Тхеравады, который пришел в Камбоджу в VI веке через Таиланд, эта страна была прежде всего индуистской, но здесь также практиковали и буддизм Махаяны. Наиболее примечательным храмовым сооружением Камбоджи является Ангкор Ват — резиденция кхмерских королей (около IX–XV века). В преобладающе индуистском исполнении ансамбль таит в себе буддийские храмы традиции Махаяны.

Кхмерский король Джаяварман VII (годы правления около 1181–1201) обратился к буддизму и в конце XII века велел построить буддийский храм Байон в Ангкоре Тхоме. Байон сооружен в виде мандалы, центральный храм образует середину, которая окружена несколькими «башнями-лицами» с изображением Будды Любящие Глаза (санскр. Авалокитешвара) в метр высотой.

Многочисленные маленькие каменные шкафы изначально были отделаны изображениями Будд и Бодхисаттв.

Ступы в кхмерском стиле в г. Пномпень

Около 800 г. буддизм пришел в Лаос, символом которого является золотой Ват Пха Тхат Луанг. Большой храм в форме ступы был построен на руинах древнего кхмерского храма в XVI веке.

Тхат Дам –, старинная «Черная ступа». Лаосцы верят, что «Черная ступа» была построена на месте пещеры, в которой живет семиглавый дракон. Изначально она была покрыта золотом, как и многие другие ступы в странах, где распространен буддизм Тхеравады. Но во время войны с Сиамом (Таиландом) в 1827 году завоеватели счистили все золото, и с тех пор ступа из кирпича в самом центре Вьентьяна выглядит черной и заросла мхом.
© www.stupaman.org 2011