рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Непал
Боднатх

Боднатх находится в столице Непала Катманду. Этот район вокруг ступы, входящей в перечень памятников всемирного наследия ЮНЕСКО, считается основным центром тибетского буддизма в Непале. Через Боднатх лежал путь из Тибета в Индию, и здесь останавливались многие паломники и торговцы.


Ступа Боднатх – это одна из самых больших буддийских ступ в мире, диаметр ее основания – примерно семьдесят метров. Ступа представляет собой пространственную мандалу, основание символизирует землю, полусферический свод – воду, шпиль из 13 ступенек – огонь, зонтик – воздух, а венчающий все бельведер – пространство.

В разных источниках возраст ступы определяется от 2,5 тысячи до пятисот лет. Наиболее «официальная» санскритская версия описания строительства Ступы утверждает, что в нынешнем ее виде она была построена в V веке н.э.

Тибетские же источники связывают строительство ступы с захоронением на этом месте праха Будды Кашьяпы, предшественника Гаутамы, также родившегося в Непале. Имя Кашьяпы произносится по-тибетски так: 'Od Srung Chen Po' (Осунг Ченпо), а ступа в тибетских летописях носит имя Yambu Chorten Chenpo – «Чортен Ченпо в Ямбу» (Ямбу – тибетское название Катманду).
Когда в 1950 году тибетские переселенцы, спасаясь от китайского вторжения, прибыли в Непал, они решили поселиться именно здесь, поближе к ступе. Так вокруг нее вырос город – центр тибетского буддизма.

Ступа спускается сверху вниз террасами, на каждой из которых стоят также маленькие ступы.

Боднатх в северо-восточной части столицы Непала Катманду

Ступа окружена оградой, на которой по всей окружности расположены молитвенные барабаны. Таким образом, ступу можно обходить как вокруг ограды, вращая барабаны, так и по террасам каждого уровня. С верхнего яруса идут грубые ступени, обрывающиеся за несколько метров над террасой.



© www.stupaman.org 2011