рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Индия
Бодхгайя. Место Просветления Будды

Бодхгая – небольшое поселение в штате Бихар, Индия, рядом с г. Гайя, в 96 километрах от г. Патна.

Для буддистов всех традиций Бодхгая – наиболее важное из всех восьми мест, связанных с жизнью Будды. В 2002 храм Махабодхи, стоящий на месте, где Будда достиг Просветления, получил статус охраняемых объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Считается, что храм с огромной ступой в традиционном индийском стиле основал царь Ашока через 250 лет после Просветления Будды.

История Бодхгая содержится во многих документах и надписях, в частности, в рассказах китайских паломников Фасяня (V век) и Сюань-Цзана (VII век). Здесь был центр буддийской цивилизации вплоть до исламского вторжения в ХIII веке. В период мусульманского завоевания это место было заброшено, но, несмотря на то что разрушению подвергались многие буддийские святыни, оно уцелело и сохранилось до сегодняшнего дня.

Когда буддизм в Индии пришел в упадок, храм был покинут и забыт, погребенный под толстым слоем почвы и песка, но был восстановлен англичанами в ХIХ веке. Тогда это место принадлежало индуистам-шиваитам, но в результате деятельности ряда представителей буддийского Возрождения, Бодхгая снова обрела славу буддийского оазиса Индии. В последнее время Ступа Махабодхи превратилась в главное место паломничества буддистов всех направлений.

За ступой находится дерево, генетический потомок дерева Бодхи, под которым Будда Шакьямуни достиг Просветления. Согласно текстам, вокруг дерева Ашока построил святилище, окружавшее ствол, но открытое сверху. Оно изображено на рельефе ступы, построенной также Ашокой в Бхархуте. В период империи Шунгов (II–Iвв. до н.э.) дерево было обнесено каменной оградой, состоящей из столбов с тремя горизонтальными брусьями и балкой перекрытия. На ограде всюду расположены медальоны, иногда с барельефами человеческих лиц в центре. У основания дерева Бодхи лежит каменная плита времен царя Ашоки. На ней вырезана надпись, возвещающая, что на этом месте Сиддхартха Гаутама достиг Просветления и стал Буддой. К востоку от дерева Ашока построил маленькую ступу. На этом месте теперь стоит 55-метровая ступа Махабодхи.

Ее строительство археологи датируют V–VII вв., часть ограды вокруг относится ко II в. до н.э., на ней до сих пор видны дарственные надписи. Вокруг храма возведено множество ступ, очевидно, они были построены богатыми людьми того времени в качестве подношения.






Верхняя часть и зонт ступы Махабодхи


Рельефы большой ступы


Вокруг ступы Махабодхи также располагаются монастыри различных традиций буддизма, на территироии которых можно найти разные ступы:

Особая, 9-я форма тибетской ступы – ступа Калачакры. Она относится не к сутре, а тантре. Формы и пропорции таких ступ также четко регламентированы. В настоящее время известно о существовании примерно десяти ступ Калачакры в мире, некоторые из них находятся на Западе. Ступа находится на территории монастыря Беру Кхьенце Ринпоче.


Ступа Калачакры на территории монастыря Беру Кьенце Ринпоче


Тайская ступа


Японская ступа

Ступа Кадампа. Основатель тибетской школы Кадампа – Атиша – великий буддийский учитель XI века (982–1054). Он был настоятелем университета Викрамашила, одного из крупнейших буддийских центров в Индии после Наланды. После многочисленных приглашений от тибетских послов в 1040 году он приехал в Тибет и учил тибетцев Дхарме в течение оставшихся лет.

Ступа Кадампа

© www.stupaman.org 2011