рассказ о ступах со всего мира

Заполнение ступы

Цаца

Что такое цаца?

Традиционные рельефные изображения, изготовленные из глины или гипса методом прессования или отливания в формах. Представляют собой Будда-формы, ступы или другие благоприятные символы. В Тибете они встречаются в огромных количествах на стенах храмов, в священных пещерах, на алтарях. Цаца символизируют просветленные качества ума и используются в качестве средств на пути к Просветлению. При изготовлении цаца или рассматривании изображенных на них Будда-аспектов в уме возникают положительные отпечатки.

Изготовление цаца

Возникающие во время изготовления цаца благоприятные впечатления в уме усиливаются, если вслух или про себя повторять мантры. Это хорошая возможность накопить заслугу и очистить негативную карму.

Рельефные формы отливают из глины, гипса или стевалина (Stewalin) и высушивают. Иногда их раскрашивают под цвет камня или покрывают позолотой. С обратной стороны, на уровне сердца, в еще мягкий материал вдавливают благословленные зерна риса. Вместе с написанными или рельефными слогами они представляют тело, речь и ум Будды. В мягкий гипс могут быть погружены и мантрароллы или другие реликвии. Изготовление цаца - действие высшей преданности и духовности, связанное с желанием работать на благо всех существ. Согласно классическим текстам, изготовление 100 000 цаца может быть частью медитативной практики, при этом за один раз производят минимум 5 штук.

Как обращаться с цаца?

Цаца представляют собой Будда-аспекты, поэтому их ставят на алтарь. Они являются не просто декоративными объектами, а символизируют тело Будды, поэтому обращение с цаца требует уважения. В Тибете для их хранения существуют специальные здания, называющиеся Цаканг (Tsakhang). В качестве объектов медитации цаца, как и статуи, и тханки, помогают представить Будда-аспекты. Традиционно цаца в больших количествах используют для наполнения ступ.

Источники:

О пользе изготовления цаца и статуй учит Будда Шакьямуни в сутре, обращенной к королю Сенгьял. Суть этого поучения в том, что счастье существ зависит от того, насколько долго будут существовать и распространяться освобождающие поучения. Основой поучений служат символы тела, речи и ума Будды, а именно - статуи, тексты и ступы. Тибетец Тропу с санскрита на тибетский перевел текст "Как использовать практику цаца на пути к Просветлению".
© www.stupaman.org 2011