рассказ о ступах со всего мира

Ступы в России

Буддизм и буддийские ступы в Калмыкии

Первой тибетской буддийской традицией, оказавшей влияние на монгольских императоров в России, стала школа Сакья. Однако другие школы также поддерживали связь с ханами. В текстах Карма Кагью утверждается, что Карма Пакши (Второй Кармапа) стал учителем монгольского императора Хубилай-хана (1216–1294), продемонстрировав свои магические и духовные силы.

В дальнейшем все последующие Кармапы, до Десятого Кармапы Чойинг Дордже (1604–1674), были приняты при дворе китайских императоров. Калмыки, одно из главных монгольских племен – скотоводы-кочевники, которые были последователями монгольской традиции тибетского буддизма, – проживали на территории Монголии и Джунгарии, но были вытеснены с мест постоянного обитания.

Переселение калмыков на запад России в начале XVII века можно считать первым появлением буддизма в истории Европы. Если Калмыкию рассматривать как часть Европы; то калмыки – наиболее ранняя буддийская этническая группа, населяющей европейскую территорию.

До того как кочующие калмыки основали укрепленные поселения, они проводили религиозные ритуалы и церемонии в монастырях-шатрах – хурулах. По мере приближения к Каспийскому морю менялся образ жизни кочевников: постепенно они стали оседлым племенем.  В начале XIX века строительство храмов у калмыков процветало – в то время насчитывалось около 200 монастырей. В некоторых монастырях находились ступы в виде отдельных зданий, помещенные на стенах или на крышах монастырей.

Древний калмыцкий храм со ступой



Во время коммунизма большая часть буддийских храмов, монастырей, объектов культа и тибетских религиозных книг в Калмыкии и Бурятии были уничтожены, а калмыков насильно ссылали  в Сибирь.  

В 1957 г. Калмыкия стала автономной республикой в составе Российской СФСР, и сегодня является республикой – одним из субъектов Российской Федерации. В годы после возвращения калмыков из ссылки некоторые области традиционной культуры были постепенно восстановлены, но все попытки возродить религию и построить храм не увенчались успехом. Тем не менее с конца 1980-х гг. советское правительство изменило политический курс, проводимая политика благоприятствовала свободе религии. Первая буддийская община была организована в 1988 г. Избрание в 1993 г. Кирсана Николаевича Илюмжинова президентом стало важной вехой в истории современной Калмыкии.  И даже несмотря на то, что было бы ошибкой считать, что все политические решения президента были безоговорочно приняты избирателями, произошли важные изменения в сфере культуры.

В религиозной сфере практики тибетского буддизма переживают период подъема. Четырнадцатый Далай-лама приезжал в Калмыкию в 1991 г. и в 1992 г.; к 1995 г.  в республике насчитывается уже двадцать один буддийский храм.

Для того чтобы помочь восстановлению религиозных традиций в стране, из-за границы приглашались буддийские учителя; например, буддист из Дании Лама Оле Нидал. Одним из результатов этих визитов стала постройка двух тибетских ступ – в самой столице Калмыкии и в 1999 г. неподалеку от Элисты (см. фото 3, 4). Многое сделано благодаря приезду Семнадцатого Гьялва Кармапы Тхайе Дордже  в 2009 г. В настоящее время в Элисте находится много буддийских строений. Достопримечательностью города являются 2 огромных хурула, один из которых – Золотой храм (2006 г.) – венчают четыре ступы, по одной с каждой из четырех сторон, а ограждение, окружающее храм, украшено множеством маленьких ступ. В центре Элисты расположена гигантская пагода, в которой находится молитвенное колесо.

© www.stupaman.org 2011