рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Европе

Ступа Калачакры, Карма Гён

Интервью Ламы Оле Нидала о ступе

Что такое Калачакра?
Для того, чтобы существа, которые доверяют своей Будда-природе могли полностью развить свой потенциал, Будда дал три разновидности тантр. «Материнская» тантра трасформирует привязанность, «отцовская» - гнев и «недвойственные» тантры устраняют неведение. Среди недвойственных тантр особое место занимает тантра Калачакры. Ее 2500 лет назад дал Будда и с тех пор она передавалась непрерывной линией практикующих, до того времени, пока не пришло ее время и потом, примерно 1000 лет назад, вокруг Кашмира, во времена, когда этот район разрушался мусульманами, Калачакра-тантра стала открытой для людей. Как того стоило ожидать, и Будда это предвидел, это связано с возникшей мусульманской угрозой, но в ней также присутствует и необычный вкус индуистской культуры с их огромным количеством слонов и т.д. Эта тантра описывает будущее, когда столкнутся силы свободы и ислама. В это время из сферы, которая называется Шамбала и которая противоположна нашей галактике, появится новая реинкарнация короля по имени «Король Железного Колеса» (Будды Калачакры) и поможет цивилизации победить. После этого, согласно тексту, будет 100 благоприятных для дхармы лет, после чего условия ухудшатся до прихода следующего Будды, Майтрейи. Это общая канва поучений.

Что происходит, если кто-то получит посвящение Калачакры?
Посвящение значит связь с передачей и ее полем энергии. В случае с посвящением Калачакры это значит, что тот, кто получит это посвящение, переродится в таких условиях, в которых он сможет защищать свободу нашей цивилизации и наших женщин.

Как ступа Калачакры повлияла на ситуацию в Испании? На что направлена ее защита?
Вначале был действительно большой бардак. После открытия ступы все начали спорить и многие покинули Карма Ген. Следующие полгода активность в центре была очень незначительной. Таким образом, сначала пришли очищения. После этого интенсивно проявилась и приятная сторона благословения, и сегодня Педро и его семья на этой земле строят библиотеку и просторный зал для медитации на 4000 человек. Люди едут туда медитировать, учиться и отдыхать и сейчас там непринужденная атмосфера. Сегодня, по прошествии драмы, в Малаге и Мадриде также появились зрелые группы, вдохновленные Карма Геном.

Тем не менее, имело ли это также влияние и на местность вокруг?
Об этом трудно говорить. Надеюсь, что ступа уменьшила поток африканцев, которые нелегально пытаются попасть в Испанию на лодках, и спасла некоторых, кто все равно пытался это сделать от того, чтобы те не утонули. В общем, простое знание, что ступа там присутствует приносит пользу людям. Также были потрясающие чудеса во время посвящения. 1200 трезвых, образованных участников открытия ступы видели настоящие, реальные и истинные чудеса, которые не поддаются объяснению никакими законами природы. В самый решающий момент появилась большая арка цветов, зависла на мгновение над нами и потом свернулась обратно и исчезла за холмом из-за которого появилась. Когда некоторые из нас, сразу же после происшедшего, пошли туда, чтобы найти эти цветы, их там просто не оказалось. Появилось шестнадцать или семнадцать больших черных птиц, которых никогда раньше не видели в Южной Испании, они поднялись очень высоко и растворились в синем небе. На недавнем открытии ступы в Кухарах в Польше Лопеном Цечу Ринпоче появились похожие прекрасные знаки, но большой аист остановился и прервал свой полет, когда «люди рейва» начали свистеть и хлопать в ладоши. Однако, благословение там выросло сразу же и без единой драмы.

Ты планируешь построить еще одну ступу Калачакры в Греции. Почему ступу Калачакры и в чем идея в выборе места?
Греция тоже важная «нога» на пути. Ее нужно удержать, чтобы защитить нашу Европейскую культуру и свободу наших женщин. Поэтому Ступы «Колеса Времени» важны и наш гребень горы возле Коринтоса – это совершенное место для создания такого энергополя. Именно по этим причинам наши европейские ступы обычно указывают на юг. В Греции, однако, ступа будет защищать от востока. Вы поймете почему, если посмотрите на карту.

В мире есть только четыре или пять Cтуп этого вида. Почему они такие редкие?
Если мы возьмем хорошо известные ступы, отмечающие различные аспекты жизни Будды то, насколько я знаю, они бывают восьми видов. Они визуально представляют буддизм по всему миру. Но ступ «Колеса времени» я не видел много. Поучения о том, как их делать, очевидно, не распространены. Мы видели одну такую ступу в далеком Восточном Тибете, она была невероятно монументальная. Она была строго белая, у нее был прямоугольный вертикальный ящик в центре вместо формы пышной «летающей тарелки», которую выбрал Ринпоче. Но все, что было там, оставило очень сильные впечатления и сегодня я могу совершенно четко все вспомнить. Там было сияющее красное облако в небе как двойной дордже и группы работающих заключенных с обеих сторон, которых охраняли вооруженные охранники.

Как появилась первая Ступа Калачакры? Мы слышали, что она не была построена, а появилась сама.
Для понимания подобных традиционных заявлений существует два способа: благодаря благословению Будды энергополе «Колеса Времени» появилось и, в конечном итоге, сконденсировалось в форму. Также возможно, что люди, которые носили камни, настолько отдались этому, что переставали себя контролировать.

Почему мантра Калачакры тайная?
Она вовсе не тайная: ОМ ХАНГ ЧА МА ЛА ВА РА ЙА СОХА. Ее свободно могут все использовать. Она такая же доступная, как и ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ. Любой может ее использовать.

Для нее не нужно посвящения?
Конечно, получить лунг, гом-лунг или посвящение всегда лучше всего, но на самом деле вам они не нужны. Все могут успешно ее использовать с соответствующей мотивацией: ОМ ХАНГ ЧА МА ЛА ВА РА ЙА СОХА.

У нас так много мантр. Как ты посоветуешь использовать именно эту?
Для общего использования я думаю, что мантр КАРМАПА ЧЕННО, ОМ МАНИ ПЕМЕ ХУНГ, ОМ А ХУНГ БЕНЗА ГУРУ ПЕМА СИДХИ ХУНГ или ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ СОХА достаточно. Мантра Колеса Времени относится к той же категории, что и основополагающие практики или Будда Медицины, которые нужны для особых целей. 
© www.stupaman.org 2011