рассказ о ступах со всего мира

Кто строит ступы

Лопён Цечу Ринпоче

Лопён Цечу Ринпоче был одним из немногих современных мастеров медитации, получивших полное и разностороннее образование в старом Тибете.
Ринпоче родился в 1918 году в Пунакхе, втором по величине городе Бутана. Маленьким мальчиком он стал монахом в Пунакха-дзонге, самом большом бутанском монастыре. В возрасте десяти лет из-за эпидемии чумы ему пришлось бежать в Непал, где жил его дядя - Шераб Дордже, один из наиболее известных буддийских мастеров того времени. В Непале Ринпоче продолжил буддийское обучение и начал интенсивную медитационную практику. В течение четырех лет вместе с дядей он практиковал в пещерах Миларепы и Гуру Ринпоче.

После этого Ринпоче вернулся в Бутан, чтобы завершить учебу, а по ее окончании - снова перебрался в Непал. Там он осуществил несколько длительных уединений, чтобы отточить мастерство медитации. Он также совершил паломничество в монастыри и святые места Тибета. У него было много учителей всех четырех школ тибетского буддизма.

В 1944 году Ринпоче встретил Его Святейшество Шестнадцатого Гьялва Кармапу в Бумтанге (Бутан) и, благодаря сестре бутанского короля, был приглашен на серию очень важных посвящений. Так возникла связь "учитель-ученик" между Кармапой и Лопён Цечу Ринпоче. Большинство учений и передач линии Карма Кагью Ринпоче получил именно от Кармапы.

После смерти Шераба Дордже молодой Лопён Цечу Ринпоче вернулся в Катманду и взял на себя всю духовную и административную работу своего учителя. С тех пор он посвятил себя работе для Дхармы в Непале. Ринпоче поощрял развитие буддизма в Непале, заботился о мужских и женских монастырях, помогал объединению разных буддийских меньшинств, оказывал поддержку многим ринпоче и беженцам из Тибета, участвовал в строительстве монастырей, реставрировал ступы, повсюду устанавливал молельные барабаны с мантрами "Ом Мани Пеме Хунг". Он все время был занят, помогая всем вокруг. О своем собственном монастыре Ринпоче задумался, когда ему было уже 80 лет - только тогда он основал центр в Катманду.

В течение нескольких десятилетий Ринпоче был ключевой фигурой, объединяющей различные буддийские сообщества в Непале. Много лет подряд он поддерживал развитие Дхармы в восемнадцати регионах Непала в наиболее отдаленных областях Гималаев.

В 1987 году, по приглашению своих первых западных учеников Ламы Оле Нидала и его жены Ханны из Дании, Ринпоче впервые посетил Европу.

С тех пор он много путешествовал по всему миру (Западная и Восточная Европа, Северная и Южная Америка, Азия и даже Австралия) и давал бесчисленные поучения и посвящения в буддийских центрах Карма Кагью, основанных Ламой Оле Нидалом.

Его первый визит в Россию состоялся в 1991 году. Еще одним аспектом деятельности Ринпоче в Европе и России было сооружение ступ. Он построил Ступу Калачакры в Испании,

две ступы в Германии,

Ступу Просветления в Элисте (Калмыкия),

Ступу Чудес в Польше - всего шестнадцать ступ. Последним его проектом стало возведение тридцатитрехметровой Ступы Просветления в Бенальмадене (Испания) - самого большого буддийского сооружения на Западе.

Всего за четыре месяца до ее инаугурации Ринпоче не стало. Ринпоче умер в клинике Бангкока (Тайланд) 10 июня 2003 года в возрасте 85 лет. Люди различных культур до сих пор ощущают безграничную силу его сочувствия, и эта сила продолжает приносить огромную пользу всем существам.
© www.stupaman.org 2011