рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Индия
Раджгир, Шравасти, Вайшали, Санкасья

Раджгир, Шравасти, Вайшали, Санкасья (Шинкаси). Будда сам назвал четыре главных места паломничества для мирян и монахов, это: Лумбини, Бодхгая, Сарнатх и Кушинагар, они соответственно связаны с рождением, Просветлением, Первым поворотом Учения и паринирваной Будды.
Существует еще четыре места, откуда Будда распространял свое учение, они связаны с сотворенными им чудесами. В целом, в сутрах Будда не одобрял демонстрации монахами своих сиддхи - сверхъестественных способностей, так как это могло увести людей в сторону от настоящей, приводящей к Просветлению, практики. Сам Будда совершал чудеса только в тех случаях, когда это было полезно для его учеников, а также в спорах с учителями других религиозных направлений, показывая им несовершенство их учения. Ведь в народном сознании чудо служит главным доказательством реализации практика.

Раджгир. Второй поворот учения

Название Раджхир переводится как «королевский дворец», он находится в 12 км к югу от Патны. Холм Гридхакута был местом, где Будда дал поучения Махаяны, таким образом, совершив Второй поворот Учения.

Согласно текстам, в Раджгире, в королевстве Магада, была построена Ступа Примирения, или Воссоединения Сангхи. Здесь Будда усмирил взбесившегося слона, которого наслал на него двоюродный брат Девадатта, создававший проблемы и раздор в сообществе практикующих. В связи с примирением Сангхи и была сооружена ступа. У этой ступы квадратное основание, четыре ступени, образующих восьмиугольную форму.

До сегодняшнего дня она не сохранилась, но сейчас Раджгир знаменит большой японской ступой – Пагодой мира. Пагода мира - Вишва Шанти Ступа, была построена в 1969 г. японской буддийской школой Ниппонцан-Миоходжи. Буддийский монах Ничидатсу Фуджи (1885–1985) после встречи с Махатмой Ганди в 1931 решил посвятить свою жизнь пропаганде ненасилия. Пагоды мира, построенные в Европе, Азии и США, под руководством либо по рекомендациям Ничидатсу Фуджи, посвящены идее поддержания мира и ненасилия. Первые Пагоды мира, как символы мира, были построены в городах Хиросима и Нагасаки, пострадавших от атомных бомбардировок в конце Второй мировой войны.

Шравасти. Ступа Великих чудес

Шравасти (санскр., на языке пали - Саватхи) – в древности индийский город в предгималайской части долины реки Ганг, был столицей государства Кошала (Косала), сейчас это штат Уттар Прадеш, район Гонда. Он расположен в 134 км от Лакхнау и в 29 км от Балрампура. Местные Сады Джетавана стали пристанищем Будды на 25 сезонов дождей. Таким образом, Шравасти – место, где Будда провел большую часть своей жизни и где передал больше учений, чем в других местах.

Здесь, в ознаменование того, что Будда одержал победу над шестью учителями – последователями неправильных взглядов, была построена Ступа Великих чудес, согласно записям Сюань-Цзана ее высота составляла 18 м. Эта ступа квадратная в основании, с четырьмя ступенями, с защитой в каждом из направлений.

Сегодня здесь можно найти только руины, а в окрестностях остаются не раскопанными множество холмов, способных скрывать ступы. Обнаруженное археологами основание ступы датируется III веком до н. э., очевидно, она содержала реликвии самого Будды.

Шравасти упоминали и другие китайские путешественники. Хеун Цан (VII в.) нашел город уже полуразрушенным, но перечислял некоторые значимые места: ступы, построенные на месте, где Будда брал воду из колодца, на месте дома купца Анатхапиндаки, на месте первого женского монастыря, построенного Праджапати – приемной матерью Сиддхартхи, две колонны Ашоки у входа в сад Джетавана, увенчанные колесом и быком.

Вайшали. Ступа Полной Победы. Второй Буддийский собор

Вайшали – город в Древней Индии, в VI веке до н. э. служивший столицей Личчхави – одного из первых государств в мире с демократической республиканской формой правления. Здесь Будда произнес свое последнее учение, в котором рассказал о своем приближающемся уходе и, по просьбе учеников, продлил свою жизнь на три месяца, победив тем самым время и смерть. В честь этого была построена Ступа Полной победы, также называемая Ступой Благословения и Ступой Контроля над долготой жизни. Она цилиндрической формы, с тремя ступенями.

Она так же не сохранилась до наших дней.
Вайшали был местом Второго буддийского собора, проведенного спустя сто лет после паринирваны Будды для того, чтобы обсудить десять положений Винайя.
В ходе раскопок в Вайшали была обнаружена ступа, построенная из кирпича и содержащая пепел тела Будды.

Китайские пилигримы упоминают в своих текстах следующие ступы: построенную куртизанкой Амрапали; на месте, где Будда останавливался на пути в Кушинагару; где он последний раз посмотрел на город; где объявил, что скоро уйдет в паринирвану; на месте Второго буддийского собора, над долей реликвий Ананды; три более поздних ступы в память о мирянине Вималакирти там, где он беседовал с Манджушри. В настоящее время в окрестностях города видна ступа Ашоки с колонной перед ней, и пруд, который, согласно легенде, выкопали для Будды обезьяны.

В нескольких сотен метрах от реликварной ступы, как и в Раджгире, стоит Вишва Шанти Ступа (Пагода мира), в которую была помещена небольшая часть реликвий Будды, найденных древней ступе.

Санкасья. Ступа Схождения с небес Тушита

Шинкаси (Санкасья ) расположен в центральной части штата Уттар-Прадеш, в 47 км от Фарукабада. Здесь местными последователями Будды при его жизни была построена Ступа Схождения с небес Тушита. Согласно текстам, в соответствии с практикой предшествующих Будд, Будда Шакьямуни поднялся на небеса Тушита, где проповедовал Абхидхарму своей умершей матери, тридцати трем божествам и их свите, затем по чудесной лестнице, сотворенной для него богами Брахмой и Индрой, спустился на землю в Шинкаси. Схождение из мира Тушита символизируется многими ступенями этой ступы. У ступы квадратное основание и ваза.
© www.stupaman.org 2011