рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Непал
Непальские ступы

Официально к буддизму относится 11% населения Непала, но на самом деле значительно больше, так как многие непальские буддисты регистрируют себя как индуисты по политическим соображениям. В южном Непале, у подножия Непальского холма, находится Лумбини – место рождения Будды. Непальская долина часто упоминается в буддийских. текстах. В Непале находится знаменитая колонна с надписями царя Ашоки, а также две великие ступы, священные для многих буддистов гималайского региона, – Боднатх и Сваямбунатх.

Эта ступа стоит на священной горе Нагарджун, куда, по преданию, перелетел Будда после достижения Просветления и предрек распространение Учения на север в будущем. Здесь можно увидеть типичные для непальских ступ нарисованные глаза Будды.


Иногда ступы строятся не с одним, а с несколькими «окошками» для Будд. Пример – ступа в долине Катманду, в ряду ступ, построенных в конце 90-х годов XX века вокруг холма Сваямбху. Проект был осуществлен Шерабом Гьялценом Римпоче.




Иногда ступы строятся над «козырьками» перед входом в здание, в данном случае на входе в гостиницу, в результате все входящие получают ее благословение.

У некоторых ступ в нижнюю часть, а точнее в Львиный трон, на котором стоит сама ступа, можно войти. Если он достаточно большой, там располагается алтарь или молитвенный барабан.



Непальские ступы часто украшаются узорами и росписями


Часто в Непале можно встретить ступы, похожие на ступу Боднатх в миниатюре. Здесь пример такой ступы, местные жители поставили ее у себя на балконе.



Старая ступа, построена из камней по подобию ступы Боднатх.
© www.stupaman.org 2011