рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Непал
Намо Будда

Традиционно, находясь в Катаманду, за один день нужно было совершить обхождение (обряд кхора) вокруг трех ступ: Боднатх, Сваямбху и Намо Будда.

Последняя находится в юго-восточном направлении Катманду, примерно в 40 км от города. То есть, чтобы успеть сделать это за один день, нужно было пройти более 50 километров!

В сутрах описывается, что одним из предыдущих воплощений Будды Шакьямуни был принц Махасаттва. Он был самым младшим сыном царя Махаратхи. Однажды, прогуливаясь с братьями по лесу, они увидели тигрицу с недавно родившимися тигрятами.

Она была так голодна, что едва ли могла двигаться. Три принца пошли дальше, но Махасаттва решил вернуться, и отрезал кусок своей плоти, чтобы накормить голодную тигрицу. Когда же его братья вернулись за ним, они нашли только кости и волосы. На этих останках была построена Ступа Намо Будда.

Тибетское название «Такмо Люджин» происходит изначального названия места («тагмо» – означает тигрица, «лю» – тело, и «джин» – давать). Местные жители называют это место «Намо Будда», что буквально означает «почтение перед Буддой». Так как оно действительно было населено тиграми, предпочитали не упоминать слово «тигр» в названии.


Тибетские ступы по дороге к Ступе Намо Будда


Место для развешивания флажков с благоприятными пожеланиями
© www.stupaman.org 2011