рассказ о ступах со всего мира

Ступы в Азии

Индия
Кушинагар. Уход Будды в паринирвану

Кушинагар – небольшой город на севере Индии в штате Уттар-Прадеш, одно из четырех главных мест паломничества буддистов – место ухода исторического Будды Шакьямуни в паринирвану. Он находится в 50 км от города Горакхпур, недалеко от границы с Непалом.

Большинство ступ, расположенных в городе, относятся к III– V вв. до н.э – времени правления короля Ашоки из династии Мауриев.

Во время жизни Будды Кушинагара, как тогда называли это место, представляла собой маленькое Малланское королевство, окруженное лесом. В начале XIX века начались раскопки Кушинагара, для определения места расположения города использовались записи китайских путешественников, побывавших здесь ранее. Остатки Ступы Паринирваны и храма Махапаринирваны были найдены в 1876 году под 40 футовым слоем грязи. После того как Будда ушел в паринирвану, его тело было кремировано, а несгоревшие останки в качестве реликвий были распределены по ступам, построенным в местах, связанных с жизнью Будды.

Храм Махапаринирваны и Ступа Паринирваны являются главными местами паломничества в Кушинагаре. Ступа, построенная в III в. до н.э., была восстановлена в 1927 году.

На этом месте был найден медный сосуд с надписью на древнем языке брахми, в которой говорится, что сюда были помещены реликвии Будды.

Рамабхар Ступа, в древних буддийских текстах ее также называют Мукут-Бандхан Вихар – это 15-метровая ступа, стоящая на месте, где было кремировано тело Будды. Рамабхар Ступа датируется V веком до н.э.


В Кушинагаре, вблизи от ступы Паринирваны, расположены храмовые комплексы и ступы разных стран школ буддизма.

Японская ступа – храм

Ступа, построенная в тайском стиле. Формы тайских и бирманских ступ обычно конусообразные, со скошенными углами. Часто их красят в золото или украшают блестящей плиткой. В Таиланде, Бирме и других странах Юго-Восточной Азии, где распространен буддизм Тхеравады, ступы получили распространение в совмещенном виде: ступы-храма.



Корейская ступа


Тибетская ступа. Ступа Паринирваны символизирует смерть Будды, или Великое прекращение, Махапаринирвану. Особенность этой ступы в том, что у нее нет постамента между основанием и куполом. Обычно в тибетской Ступе Паринирваны нет «окна» в центр и форма купола напоминает перевернутую чашу для сбора подношений. Данная форма колокола является символом совершенной мудрости Будды, она символизирует окончательную победу Будды над сансарой.

© www.stupaman.org 2011